Paróquia Santa Luzia convida a todos para “Novena e Festa de Nossa Senhora Aparecida” no bairro Cosme e Damião, em Petrolina (PE)

Com Nossa Senhora Aparecida Somos uma Igreja Viva e Participativa

De 02 à 12 de Outubro, no bairro Cosme e Damião, Paróquia Santa Luzia – Diocese de Petrolina (PE)

INICIO DAS FESTIVIDADES
02/10/2018 – TERÇA-FEIRA: ABERTURA
Em ação de graças por toda comunidade
18h30 concentração Igreja Santo André
Momento orante e caminhada com a bandeira até a Igreja N.S Aparecida
19h00 Hasteamento
Celebrante: Padre Givanildo
Coral: Jesus Está Vivo

1ª Noite – 03/10/2018 – Quarta-feira – 19h30
Noiteiros: Equipe de Batismo, catequese, Comunidade Santo André, Quati e Bela Vista
Coord: Batismo e Catequese
Celebrante: Seminarista Leonardo
Coral: Nossa Senhora Aparecida

2ª Noite – 04/10/2018 – Quinta-feira – 19h30
Noiteios: Legião de Maria e Comunidade Alto da Boa Vista
Coord: Legionárias
Celebrante: Monsenhor Milton
Coral: Jesus Está Vivo

3ª Noite – 05/10/2018 – sexta-feira – 19h30
Noiteiros: Pastoral da Criança, Infância Missionária, Cheche José Almeida de Nova Semente
Coord: Pastoral da Criança e Infância Missionária
Celebrante: Frei Antônio
Coral: Projeto N-1

4ª Noite – 06/10/2018 – sábado – 19h30
Noiteiros: Grupos de Jovens da Paróquia e Escola Jacob Ferreira
Coord: Juventude Missionária do Cosme e Damião
Celebrante: Padre Carlos
Coral: PAstoral Família

5ª Noite – 07/10/2018 – Domingo – 19h30
Noiteiros: Dizimista, Zeladores e Comerciantes
Coord: Pastoral do Dízimo
Celebrante: Padre Givanildo
Coral: Nossa Senhora Aparecida

6ª Noite – 08/10/2018 – segunda-feira – 19h30
Noiteiros: Terceira Idade e Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Coord: Equipe Terceira Idade
Celebrante: Frei Leonardo
Coral: Nossa Senhora de Fátima

7ª Noite – 09/10/2018 – terça-feira – 19h30
Noiteiros: Equipe Liturgia, ministros Acólitos, Equipe de acolhida, Comunidade João de Deus e Jardim São Paulo
Coord: Equipe Liturgia
Celebrante: Padre Evandro
Coral: Santo Antônio

8ª Noite – 10/10/2018 – quarta-feira – 19h30
Noiteiros: Homens do Terço e Comunidade Santa Luzia
Coord: Homens do terço do Cosme e Damião
Celebrante: Padre Givanildo
Coral: Homens do terço da Cohab Massangano

9ª Noite – 11/10/2018 – quinta-feira – 19h30
Noiteiros: Todas as Famílias
Coord: Pastoral da Família Cosme e Damião
Celebrante: Padre Givanildo
Coral: Filhos de Maria (São Gonçalo)

12/10/2018 – Sexta-feira – Feriado Nacional de Nossa Senhora Aparecida Padroeira do Brasil e Desta Comunidade – Dia das Crianças
06h00 – Terço Mariano e Café Partilhado
09h00 – Missa Solene e Casamento
Celebrante: Padre Givanildo
Coral: Nossa Senhora Aparecida

10h30 – Batizados
Celebrante: Padre Givandildo
Coral: Jesus Está Vivo

12h00 – Repicar dos Sinos e Queima de Fogos
18h00 – Concentração e Procissão com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro
19h30 – Missa de encerramento
Celebrante: Dom Francisco Canidé Palhano e Padre Givanildo
Coral: Jesus Está Vivo

Outros Eventos da Festa
→Dia 02 a 09 Após Novena
Atrações Musicais

→Dia 10 Após a Novena
Festival de Prêmios
Atrações Musicais

→Dia 11 Após a Novena
Tradicional Leilão

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Fechar